Comédien / Animateur / Doubleur / Chanteur

UDA: 117 948

YEUX: Bleus

CHEVEUX: Châtains

GRANDEUR: 5’11 »

POIDS: 180 lbs

LANGUE: Français, Anglais (avec accent)

CHANT: Barython Martin

PERMIS: Classe 5

TÉLÉVISION

  • UN TUEUR SI PROCHE/ Rôle : Michel (1er rôle)/ Productions Pixcom – 2017
  • POLICIER CRIMINEL/ Rôle: Policier/ Niveau 12 Média- 2015
  • CITÉ MÉMOIRE/ Rôle: Fils de riche / Michel Lemieux et victor Pilon-2014
  • L’AUBERGE DU CHIEN NOIR / Rôle: Client / Radio-Canada- 2014
  • 30 VIES/ Rôle: Le caissier / Radio-Canada-2014
  • IL ÉTAIT UNE FOIS DANS LE TROUBLE/ Rôle: le voisin (1er rôle)/ Zone 3- 2014
  • VIRGINIE/ Rôle: 2e et 3e rôles parlés/ Radio-Canada- 2008-2009

CINÉMA

  • LA FACE CACHÉE DU BAKLAVA/ Rôle: le voiturier d’hôtel/ réal.:Maryanne Zéhil-2019
  • CHER THOMAS/ Rôle: Étienne (1er rôle)/ court métrage/ réal.: Lori Nguyen-2013

THÉÂTRE ET THÉÂTRE MUSICAL

  • SOUS LA POUSSIÈRE/ Rôle: Le roi des chats/ Fortuit Théâtre/ M.E.S Frédéric-Antoine Guimond- 2015 à 2021
  • LA REINE DES NEIGES LE MUSICAL/ Rôle: Kay/ Tohu-Bohu productions- 2016-17
  • BÉRENGER/ Rôles multiples/ Collectif boeuf/ Théâtre aux Écuries-2016
  • NOTRE PETITE VILLE/ Rôle: Wally Webb/ Productions Jean-Bernard Hébert/ M.E.S Daniel Paquette-2015-2016
  • NABUCCO/ Rôle: Autrichien/ Opéra de Montréal-2014
  • TURANDOT/ Rôle: Soldat/ Opéra de Montréal-2014
  • AUTOUR DE RHINOCÉROS/ Rôles: Le vieux et Duddard/ Laboratoire de création/ M.E.S Louis-Dominique Lavigne-2014
  • LES ORPHELINADES/ Rôle: Bobby/ Création collective+tournée européenne/ M.E.S Joakim Lamoureux- 2012
  • NOCES DE SANG/ Rôle: Le fiancé/École de théâtre du cégep de St-Hyacinthe/ M.E.S Mario Borge-2009
  • LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ/ Rôle: Lysandre/ École de théâtre du cégep de St-Hyacinthe/ M.E.S Luce Pelletier- 2009
  • LE LANGUE-À-LANGUE DES CHIENS DE ROCHE/ Rôle: Niki/ École de théâtre du cégep de St-Hyacinthe/ M.E.S Luce pelletier-2009
  • LA MÉNAGERIE DE VERRE/ Rôle: Jim/ École de théâtre du cégep de St-Hyacinthe/ M.E.S Luce Pelletier-2009
  • RHINOCÉROS/ Rôle: Le Logicien/ École de théâtre du cégep de St-Hyacinthe/ M.E.S Michel-Maxime Legault-2009
  • LES CUISINIÈRES/ Rôle: Anzoletto/ École de théâtre du cégep de St-Hyacinthe/ M.E.S Frédéric Bélanger

MISE EN SCÈNE

  • LES ORPHELINADES/ Collectifs d’auteurs/ Tournée Européenne/ 2012

ENSEIGNEMENT

  • Introduction au livre audio / Syllabes Académie/ Montréal / 2021
  • Jeu caméra / Studio Tapis Rouge / Saint-Lambert et Saint-Bruno / 2018-19-20
  • Art dramatique / École secondaire Haute-Ville / Granby / 2016-17-18-19-20-21

PUBLICITÉ

  • Brault et Martineau(concept 25 ans)/ 1er rôle muet/ 2017
  • Brault et Martineau (concept déménagement)/ 1er rôle muet/ 2015

VOIX PUBLICITAIRE

  • TIM-HORTONS/ Voix Radio- Ami/ The French Shop-2018
  • HONDA/ Voix télé-Jeune homme/ Audio Z-2017

LIVRES AUDIO

  • La Symphonie du hasard /Douglas Kennedy/ POCKET/ Point-par-point Inc./ 2019
  • Les saisons inversées /Renaud S.Lyautey/ SEUIL/ Point-par-point Inc./ 2019
  • Moi, chevalier d’Eon, espionne du roi / Catherine Hermary Vieille/ ALBIN MICHEL / Point-par-point Inc. / 2019
  • Ouvrir son coeur / Alexie Morin/ LE QUARTANIER/ Point-par-point Inc. / 2019
  • Un petit carnet rouge / Sofia Lundberg/ CALMANN-LEVY/ Point-par-point Inc. / 2019
  • Une seconde chance/ Nicholas Sparks/ MICHEL LAFON/ Point-par-point Inc./ 2019
  • Respire: Le plan est toujours parfait / Maud Ankaoua/ EDITO/ Point-par-point Inc. / 2020
  • Rien / Samuel Gagnon/ TRIPTYQUE/ Point-par-point Inc. /2020
  • Claude Béland: La coopérative en action/ Jean-Pierre Girard / EDITIONS SAINT-MARTIN/ Point-par-point Inc. / 2020
  • Ghetto X / Martin Michaud/ LIBRE EXPRESSION/ Point-par-point Inc./ 2020
  • Pas même le bruit d’un fleuve/ Hélène Dorion/ ALTO/ Point-par-point Inc./ 2020
  • Scènes du coeur/ Greta Thunberg/ EDITIONS KERO/ Point-par-point Inc./ 2020
  • Oppenheimer/ Aaron Tucker/ LA PEUPLADE/ Point-par-point Inc./ 2020
  • Les réservoirs de l’abime/ Stéphane Choquette/ QUEBEC/AMERIQUE/ Point-par-point Inc./ 2020
  • La vie à bout de bras: Le dilemme de Laurette/ Claude Coulombe/ JCL/ Point-par-point Inc./2020
  • Un beau désastre/ Christine Eddie/ ALTO/ Point-par-point Inc. / 2020
  • L’Institut/ Stephen KING/ ALBIN MICHEL/ Point-par-point Inc./ 2020

DOUBLAGE FILM ( principaux)

  • If i only had Christmas / Riley (Robert Markus)/ Difuze / Michèle Lituac / 2021
  • Charlie’s Angles / Langston (Noah Centineo)/ Difuze/ Sébastien Dhavernas/ 2019
  • Good boys/ Benji (Josh Caras)/ Difuze/ Sébastien Dhavernas/ 2019
  • Little/ Conor (Mickey Day)/ Difuze/ François Asselin/ 2019
  • Captain Marvel/ Norex(Matthew Maher) Difuze/ Valérie Bocher/ 2019
  • Adventure in public school/ Liam (Daniel Doheny)/ Difuze/ Joël Legendre/ 2019
  • Robin Hood/ Clayton (Scot Greenan) / Difuze/ Christine Séguin/ 2018
  • Hunter Killer/ Martinelli(Zane Holt)/ Cinélume/ François Asselin/ 2018
  • A star is born/ Tommy(Gabe Fazio)/ Difuze/ Sébastien Dhavernas/ 2018
  • Les incroyables II/ Hélectrix(animation)/ SPR/ Julie Burroughs/ 2018
  • Drink slay love/ Matt(Michael Delleva)/ Cinélume/ Hugolin Chevrette/ 2017
  • Restaurer la vérité/ Aaron(Houston Stevenson)/ SPR/ Julie Burroughs/ 2017
  • Détroit/ Aubrey(Nathan Davis Jr)/ Cinélume/ Sébastien Rading/ 2017
  • KONG: Skull island/ Slivko(Thomas mann)/ Technicolor/ Lisette Dufour/ 2017
  • Les Power Rangers/ Jason(Dacre Montgomery)/Technicolor/Sébastien Reding/ 2017
  • Le dernier jour de ma vie/ Rob(Kian Lawley)/Cinélume/ Maël Davan-Soulas/ 2016
  • Moonlight/ Pizzo(Fransley Hyppolite)/ Cinélume/ Maël Davan-Soulas/ 2016
  • A cure of wellness/ Denim(Daniel Michel)/ Cinélume/ Maël Davan-Soulas/ 2016
  • Le jour des patriotes/ Dzhokhar Tsanaez(Alex Woolf)Cinélume/ S.Reding/ 2016

DOUBLAGE SÉRIE (principaux)

  • Denis and me / Denis (animation) / Difuze/ Geneviève Désilet / 2021
  • The Hardy Boys / JB Cox (Atticus Mitchell) / Difuze/ Lisette Dufour / 2021
  • Heartland/ Quinn MCGregor( Jordan Burtchett)/ Difuze/ Nicolas Charbonneaux/ 2020
  • Corner Gas/ Zeke (animation)/ Difuze/ Sébastien D’havernas/2020
  • Nurses/ Dr.Evan Wallace( Ryan-James Hatanaka)/ Difuze/ Natalie Hamel-Roy/ 2019
  • The Murders/ Ryan Leung(Donald Heng)/ Difuze/ Julie Burroughs/ 2019
  • Coroner/ Dylan Lee(Vinson Tran)/ Difuze/ Sophie Deschaumes/ 2019
  • Ransom/ Liam/ Difuze/ Michèle Lituac/ 2019
  • Pure/ Johan(Alexander Crowther)/ Difuze/ Lisette Dufour/ 2018-19
  • Animal Kingdom/ Colby(Matthew Fahey)/ Cinélume/ Sébastien Reding/ 2018-19
  • Go away Unicorn/ Unicorn(animation)/ Difuze/ Geneviève Désilet/ 2018-19
  • The fosters/ Jasper(Jack de Pew)/ Difuze/ Nicolas Charbonneaux/ 2018
  • Bravest Warriors/ Zac(animation)/ SPR/ Johanne Garneau + S.Deschaumes/ 2018
  • Rick and Morty/ Ice T(animation)/ Technicolor/ Joël Legendre/ 2018
  • Acceptable Risk/ Aidan(Charlie Kelly) SPR/ Lisette Dufour/ 2017
  • Wishfart/ Samuel(animation)/ SPR/ Lisette Dufour/ 2017
  • Mysticons/ Malvaron(animation)/ SPR/ Marc-André Bélanger/ 2017-18
  • Bellevue/ Danny(Cameron Roberts)/ SPR/ Julie Burroughs/ 2017
  • Backstage II/ Aidan(Robert Bazzocchi)/ SPR/ Julie Burroughs + Valérie Bocher/ 2017
  • Blackstone/ Travis/ SPR/ Lisette Dufour/ 2016

SURIMPRESSION VOCALE (rôles récurrents)

  • Family Karma / MELS / Johanne Garneau & Renée Cossette / 2021
  • Family Overhaul / MELS / Johanne Garneau & Renée Cossette / 2021
  • Tatoo Fixers / Pixcom / Sylvie Laporte / 2021
  • Restaurant on the edge/ MELS/ Aline Pinsonneault & Benoit Éthier/ 2020
  • Alaska PD/ Difuze/ Geneviève Désilet/ 2020
  • Outcry/DB Comm/ Patricia Tulasne/ 2020
  • Psychic kids/ DB Comm/ Sophie Vajda/2020
  • Fameless/ Pixcom/ Sylvie Laporte/ 2020
  • Top chef/ TVA accès/ Daniel Pigeon/ 2020
  • Hôtels à couper le souffle/ TVA accès/ Manon Arsenault & Valérie Gagné/ 2020
  • American Farm/ Difuze/ Geneviève Désilet/ 2019
  • Titan Games/ MELS/ François Laliberté/ 2019
  • Ninja Jr/ MELS/ François Laliberté/ 2019
  • Knight Fight/ Difuze/ François Trudel/ 2019
  • 60 days in/ Pixcom/ Sylvie Laporte/ 2019
  • Ambulances/ MELS/ Marie-Paule Gratton/ 2019
  • American got talent/ MELS/ Danièle Garneau/ 2018-19
  • The block/ MELS/ François Laliberté/ 2018-19
  • Extreme Waterpark/ La belle équipe/ Johanne Léveillée/ 2018
  • Love at first flight/ Technicolor/ Renée Cossette/ 2018
  • Hell fire heroes/ Pixcom/ Sylvie Laporte/ 2018
  • Undercover High/ Pixcom/ Sylvie Laporte/ 2018
  • Undeatable/ TVA accès/ Marie-Paule Gratton/ 2018
  • Home to win/ TVA accès/ Daniel Pigeon/ 2018-19
  • Backyard Build (Narration)/ TVA accès/ Marie-Paule Gratton/ 2018
  • Ninja Warrior/ TVA accès/ Français Laliberté/ 2018
  • Million dollar NY/ TVA accès/ Daniel Pigeon/ 2018
  • American got talent/ TVA accès/ Danièle Garneau/ 2015-18
  • King of the road/ SPR/ Catherine Bonneau/ 2017
  • World of dance/ TVA accès/ Audrey Lacasse/ 2017
  • To ugly for love/ TVA accès/ Marie-Paule Gratton/ 2017
  • Jungletown/ SPR/ Catherine Bonneau/ 2017
  • Bride and prejudice/ TVA accès/ Danièle Garneau/ 2017
  • Brian INC/ TVA accès/ Danièle Garneau/ 2017
  • Rattled/ TVA accès/ Marie-Paule Gratton/ 2017
  • Hell’s Kitchen/ Les vilains garçons/ Johanne Léveillée/ 2017
  • Web of lies/ TVA accès/ Daniel Pigeon/ 2017
  • My kitchen Rules/ TVA accès/ Manon Arsenault et Valérie Gagné/ 2017
  • Tiny luxury/ TVA accès/ Marie-Paule Gratton/ 2017
  • Mastercheff US/ TVA accès/ Danièle Garneau/ 2017
  • 90 days fiancé/ TVA accès/ Daniel Pigeon/ 2017
  • Behind bars/ Pixcom/ Sylvie Laporte/ 2017
  • The Dengeniers(Narration)/ TVA accès/ François Laliberté/ 2016
  • Holmes and Holmes/ TVA accès/ Danièle Garneau/ 2016
  • Cold justice/ TVA accès/ Daniel Pigeon/ 2016
  • 90 days/ TVA accès/ Daniel Pigeon/ 2016
  • Masterchef Australie/ TVA accès/ Marie-Paule Gratton/ 2016
  • Homested rescue/ Pixcom/ Sylvie Laporte/ 2016
  • 60 days in/ Pixcom/ Sylvie Laporte/ 2016
  • My kitchen rules/ TVA accès/ Manon Arsenault et Valérie Gagné/ 2015
  • Masterchef US/ TVA accès/ Danièle Garneau/ 2015

FORMATION

  • Diplômé Interprétation théâtrale/ École de théâtre du cégep de St-Hyacinthe/ 2013
  • Formation en animation radio et télévision / École Promédia/ 2020
  • DICTION: perfectionnement et aisance/ UDA/ Marie-Ève Pelletier/ 2019
  • Ateliers de préparation en fiction/ CMCC/ Benoit Finley, Karel Quinn, Matt Grimard/ 2018
  • Classe de maitre en doublage(avancé)/ Cinélume/ Manuel Tadros/ 2018
  • Classe de maitre en voix pub/ Les ateliers J-P B/ Benoit Duquette, 2018
  • Classe de maitre en doublage(avancé)/ Cinélume/ Alain Zouvi/ 2018
  • Perfectionnement en doublage/ Marie-Andrée Corneille/ 2018
  • Ateliers de préparation aux auditions en fiction/ CMCC/ Benoit Finley, Mélanie Ranger, Stéphane Beaudoin, 2018
  • Formation livre audio/ Syllabe Académie/ Alain Zouvi/ 2018
  • Master Class en voix publicitaire/ Syllabe Académie/ 2017
  • Ateliers de préparation aux auditions en publicité/ CMCC/ Benoit Finley/ Maxime Giroux/ 2017
  • Perfectionnement doublage/ S. Reding, M.Davan-Soulas, L.Dufour, N.Charb/ 2016
  • Cours de doublage privé/ Sébastien Reding/ 2016
  • Perfectionnement surimpression vocale/ CMCC/ Marie-Paule Gratton/ 2016
  • Cours de doublage/ CMCC/ François Asselin/ 2016
  • Master Class en voix publicitaire/ Syllabe Académie/ 2015
  • Perfectionnement surimpression vocale/ CMCC/ Danièle Garneau/ 2015
  • Cours de chant/ Mario Simard/ 2014-17
  • Surimpression vocale/ Syllabe Académie/ 2014
  • Initiation doublage/ Cinélume-Cégep ST-H/ Lisette Dufour/ 2013
  • Stage de mime/ Omnibus/ 2013
  • Cours de jeu à la caméra/ Cégep St-H/ Jean-Pierre Lefebvre/ 2013
  • Stage de maquillage/ François Cyr/ 2012
  • Stage de jeu masqué Commedia dell’arte/ Alberto Ferraro/ Grenoble/ 2012
  • Cours de théâtre/ École secondaire J-H-L/ 2008-2009
  • Option plus art dramatique/ École secondaire Sacré-Coeur/ 2005-08
  • Préparation auditions pub et fiction/ Patrick Huneault/ 2005